澳大利亚上学后我就变成了一个大厨

有很多童鞋说自从来澳大利亚上学之后就发现了不一样的自己,原来自己还可以这么强大,以前真是一直都没有发现。从以前的只会煮红烧牛肉味的泡面现在红烧牛肉都没有问题。是什么让我一个不食人间烟火的孩纸竟变成了一个大厨,是爱吗?是责任吗?不是,还不是因为万恶的但是没有还不行的充满铜臭味的钱。今天就来讲一讲澳大利亚留学成本的那些事儿。

吃什么?

微信图片_20181211110831_副本1

都说"民以食为天"。那就从食物开始说起好了。

Part1早餐

一日之计呢又在于晨,吃好早餐是第一步。澳大利亚的经典早餐就是三明治或者汉堡再加一杯咖啡,这样就开启了元气满满的一天。元气满满价格也是贵贵的呢。你可以选择在家自己做。这样就好很多……

牛奶:1刀/Kg,可以放心大胆的喝2天

麦片:4刀/Kg,吃一到两周没问题

土司:3刀,至少能吃3天

鸡蛋:3刀/12个,良心价啊!

培根:10刀/Kg,吃一周不是问题

平均每天的成本只有3刀!!!

 (具体价格请参考超市实时价格,经常还会有打折哦!)

瞅一瞅这令人心动的价格,是不是就有一种撸起袖子准备炸厨房的感觉,哦,不,是做一顿营养早餐。另外要提醒的是,早餐一定要吃,不能因为懒或是麻烦就不吃了。出门在外要好好照顾自己哦。

Part2午餐

大约花费是在AU$10。午餐的选择有很多。例如学校的食堂,M记等等。而且在大学附近也有很多华人开的餐厅,有的菜品还有家乡的味道也是很感动了。上课的话,有固定的吃饭时间,很多的童鞋选择在外面吃饭,但无论你吃什么M记套餐,还是中式炒饭,日本拉面,价格一般都在10刀-15刀之间。

Part3晚餐

晚餐就是可以慢慢吃的一顿饭,不像早餐午餐那么赶。你也可以约上三五好友点两个菜,在来点主食,聊聊有趣的事情。你还可以去一些人气餐厅,尝尝口碑美食。不过这样花费也就很高了,大致是在15刀-25刀之间。

Part4宵夜

不都说早上不饿,中午不饿,晚上也不饿,偏偏到半夜就饿了。这时候宵夜就隆重登场了。宵夜还是你赶论文的绝佳选择,还有薯片饼干。宵夜的花费不高大约是AU$20×30=AU$600。

住哪里?

微信图片_20181211110917_副本1

房租是一个大大大花费。我们先拿留学生最多的悉尼来说吧。住房呢学生大致有三种选择,下面一一为大家分析一下。

(1)、住宿舍

住宿舍还是一个很不错的选择的。不仅方便还不用担心大灰狼啊,神马的。而且还可以认识来自不同国家的留学生,去学校那里都很方便。可以说是哪里哪里都好,但是得抢,因为学校宿舍名额有限,所以你得提前半年就得赶紧预定。学校标注的介于$230--$800之间。至于是$230还是$800就要看豪华程度了,像有的地理位置好的,有独立卫生间的简直不要太爽。

还有学生宿舍信息一般都可以在学校官网查询到。

(2)住在寄宿家庭(Homesty

这个有条硬性规定是如果留学生未满18岁的话,一定要住在住宿家庭。住在寄宿家庭就不用发愁一日三餐,因为这里是提供一日三餐的。而且价格和宿舍差不多,但是距离可要看清楚了啊,有的便宜到学校至少要30分钟呢。

既然是住在家庭里,这就有运气的成分。如果你的运气很糟糕,遇到一个很严格的房主,饭菜难吃就不说了,还有规定洗澡时间,还有洗衣服次数等等你各种细节,许多小伙伴都因为实在受不鸟房主就直接逃跑了。当然,以上只是不好的情况,如果你遇到的是一位很友好热情的房主,情况就会完全反转,他们把你视为家庭的一员,给你做好吃的,带你出去浪,还可以学到地地道道的澳大利亚味儿的英语。

(3)租个房子

租房子是在澳洲留学的热门选择。原因是,价格合理还很自由。租哪里的房子呢?离学校近的或者你喜欢的一个地方,任你挑选。价格的话,学校附近的房子就要稍微贵一丢丢。

单间(和别人共享卫生间)的价格是AU$220--AU$280,

双人间(和别人共享卫生间)的价格是AU$280--AU$320,

Masterroom,带有独立的卫生间的套件价格在AU$320--AU$400,

还是那句话,房子价格还是受地理位置,配套,还有合租的人数影响。

怎么出去?

微信图片_20181211110853_副本1

出行的话可以选择考双脚就是步行、坐公车、火车。

(1) 步行:

如果住的地方就在学校旁边,那么就可以每天晃荡晃荡,悠哉悠哉的走过去。

 (2)公共交通:火车及公交车

澳大利亚也是有公交卡的,而且是公交火车通用的。叫Opal卡,在澳洲留学的你肯定要准备一张了。火车是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在AU$30左右。一定要告诉你的是,澳大利亚的公交车是不报站的,不报站,不报站,重要的事情说三遍。

日常花费

洗漱用品是必须要买的啦。毕竟你得保证自己有个人样,出门不被嫌弃才是。澳大利亚的日用品也不是很贵,吃土孩子都买得起。基本来说牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月约AU$50左右。这些都是基本的啦,碎玉精致的居居女孩来说肯定不够,请根据需要自行预留出需要的钱啊。


在澳大利亚上学的花费就是酱紫了。留学其实是一个很锻炼人的一件事情呢,不仅是你的学习能力还有生活能力,都是可以得到迅速提高的。相信在澳大利留学后,你会得到一个全新的自己,这样自己是您以前想都不敢想的。


0

举报内容

举报原因:

© 著作版权作者所有

已有0人打赏

该文章已被以下专栏收录

澳大利亚留学
本专栏收录了问问平台内关于澳大利亚留学的文章,文章里记录了各种澳大利亚留学的内容,欢迎大家阅读和投稿!
我要评论

0条评论

精彩评论(0

查看全部评论

我要提问

问题描述:(您的问题描述,越详细的描述,更利于您得到精准的答案。)

给TA打赏

沙扬娜拉

打赏金额

  • 1
  • 6
  • 10
  • 20
  • 50
  • 100

其他余额:

余额:

去充值

我要评论